Бывшие новгородские наркополицейские стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве взятки

В Новгородской области в отношении экс-сотрудников регионального УФСКН возбуждено уголовное дело по подозрению в получении и вымогательстве взятки. Двое бывших правоохранителей требовали более 360 тысяч рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе областного УМВД, предварительно установлено, что в 2015-2016 годах подозреваемые работали в управлении ФСКН России по Новгородской области. Они вымогали взятку, обещая не привлекать к уголовной ответственности людей, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Общая сумма вымогаемой взятки составила более 360 тысяч рублей.

На основании материалов, собранных сотрудниками регионального УФСБ и полиции, Следственный комитет возбудило уголовное дело. В пресс-службе регионального следственного управления СКР рассказали, что сейчас устанавливаются обстоятельства преступления, собираются доказательства. За получение взятки мужичнам грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

В полиции пояснили, что после того, как областное управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков было расформировано, подозреваемые начали работать в УМВД.

— Руководством УМВД России по Новгородской области по данному факту назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, — сказали в полиции.


Напомним, вчера стало известно об уголовном деле в отношении бывшего сотрудника полиции, который способствовал передаче взятки в размере 1,6 млн рублей.