1324

Бывшие сотрудники МЧС за получение взятки заплатят штрафы (Новгородская область)

В Новгородском областном суде сегодня, 6 сентября, провозглашен приговор в отношении бывших сотрудников управления МЧС России по Новгородской области Дмитрия Рябышко и Вячеслава Молодцова, которые обвинялись в получении взяток. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель суда Светлана Маслова, подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 5 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ.

Приговор Новгородского областного суда подсудимым назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ - то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Молодцов и Рябышко каждый приговорены к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки (1,5 млн рублей) и с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года.

"Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд счел наличие малолетних детей, их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья у одного из подсудимых", - сообщила Маслова. Она отметила, что приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течение установленного процессуальным законодательством срока.

Напомним, подсудимые, будучи сотрудниками по Боровичскому и Любытинскому районам управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новгородской области, 7 июля 2011 года в городе Боровичи Новгородской области получили от предпринимателя при посредничестве молодой женщины взятку в размере 25 тысяч рублей за непостановку на учет пожароопасного объекта. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».