1307

Бывшим наркоманам будут помогать возвращаться к нормальной жизни

Госнарококонтроль расширил функции. Теперь служба будет контролировать весь процесс реабилитации наркоманов: от постановки на учёт и до возвращения в социум.

Согласно указу президента Госнарококонтроль будет контролировать весь процесс реабилитации наркоманов: от постановки на учёт и до возвращения в социум. Кроме того, особое внимание будет уделяться мерам, принимаемым для того, чтобы бывшие наркоманы могли вернуться к нормальной жизни.

— Человек может быть освобождён от административной ответственности, если он согласиться добровольно проходить лечение от наркомании. Он будет поставлен на учёт, далее, взаимодействуя с центром занятости населения или с реабилитационным центром, мы будем следить, чтобы он вернулся в социум. Раньше эта статья редко применялась, теперь мы будем делать на неё упор. Для нас важен этап не только реабилитации, но и ресоциализации, — прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист-эксперт отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Новгородской области Татьяна Шемякина.

Согласно нововведениям в законе, если человек согласился на лечение и его освободили от административной ответственности, то он обязан пройти лечение, в противном случае к нему будет применено наказание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.