Бывший адвокат и его сообщник получили срок за мошенничество

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес приговор бывшему адвокату адвокатской палаты Новгородской области и ранее судимому жителю Старой Руссы. Их признали виновными в мошенничестве в крупном размере.

К адвокату обратилась женщина, которая попросила оказать содействие в изменении меры пресечения её супругу, который проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу и был заключён под стражу. Адвокат рассудил, что суд изменит меру пресечения и без его вмешательства, и согласился помочь женщине.

Впоследствии адвокат привлёк к делу своего знакомого. Тот выполнял роль сотрудника полиции, ведущего сопровождение по уголовному делу и имеющего возможность повлиять на его исход. За свои услуги подельники потребовали с женщины 300 тысяч рублей. Получив деньги, они распорядились ими по своему усмотрению.

Суд назначил бывшему адвокату 2 года лишения свободы в колонии общего режима, а его ранее судимому сообщнику — 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.