1757

Бывший депутат Новгородской областной Думы судится с избирательной комиссией за итоги выборов 4 декабря 2011 года

Новгородский областной суд рассмотрит иск бывшего депутата Новгородской областной Думы 4 созыва Сергея Яна к окружной избирательной комиссии по округу №6. Истец будет оспаривать результаты выборов 4 декабря 2011 года.

Напомним, 4 декабря 2011 года в Новгородской области прошли выборы в Новгородскую областную Думу 5 созыва. По результатам голосования, по округу №6 победу одержал Дмитрий Игнатов, баллотировавшийся в региональный парламент от партии «Справедливая Россия». Ранее Дмитрий Игнатов был депутатом Думы Великого Новгорода.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Сергей Ян, в своём исковом заявлении он указывает на множественные нарушения при проведении выборов и подсчёте голосов.

- Всё это я буду доказывать в суде. В своём заявлении я требую отмену выборов по округу №6, где, по нашему мнению, была масса нарушений. Сегодня пройдут предварительные слушания, мы надеемся, что к делу будут привлечены в качестве третьих лиц и депутат Дмитрий Игнатов, и Избирательная комиссия Новгородской области, - сообщил Сергей Ян.

По официальным итогам Избирательной комиссии Новгородской области Дмитрий Игнатов набрал 37,70% голосов избирателей — за него проголосовало 7 тысяч 722 человека. Сергей Ян набрал 34,86% голосов, его поддержал 7 тысяч 141 избиратель.

Напомним, это не единственный случай оспаривания итогов голосования в Думы различных уровней. Так, в 2008 году не прошедший по итогам голосования в Думы Великого Новгорода Виктор Александров выиграл суд против Валерия Дюкарева, который стал депутатом по округу №3 в Великом Новгороде. В своём заявлении истец утверждал, что в ходе подсчёта голосов почти 10%  бюллетеней были испорчены членами участковой избирательной комиссии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.