Бывший директор Новгородского областного телевидения Александр Малькевич отправится на СВО

Обвиняемый по делу о хищении депутат петербургского заксобрания Александр Малькевич планирует отправиться на СВО. Об этом сообщил спикер парламента Александр Бельский. По его словам, в ближайшее время депутаты рассмотрят заявление Малькевича о досрочном сложении полномочий.

Александр Малькевич с января 2021 года по сентябрь 2023 года возглавлял Городское агентство по телевидению и радиовещанию — структуру, финансируемую из бюджета Петербурга и выступающую учредителем телеканала «Санкт-Петербург».

Осенью 2025 года стало известно о возбуждении уголовного дела о хищении средств у агентства. Всего по делу проходят пять человек, включая Малькевича. Он стал единственным фигурантом, которому избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий, тогда как остальные были арестованы или отправлены под домашний арест. Сам депутат вину не признаёт.

В сентябре 2024 года Малькевич был избран депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга, позже вошёл в Совет по правам человека при президенте России. Ранее он также состоял в Общественной палате и руководил изданием USA Really, связанным с медиагруппой «Патриот». В 2010–2013 годах возглавлял Новгородское областное телевидение.