Бывший директор техникума предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

В Новгородский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего директора ОГА ПОУ «Дорожно-транспортный техникум». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с октября по декабрь 2020 года на основании представленных иным лицом по устному распоряжению бывшего директора фиктивных сведений об исполнении квоты о количестве обучающихся в рамках Федеральной программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения коронавируса, учреждение необоснованно получило средства федерального бюджета в размере более 3 млн рублей.

В представленных сведениях указывалось, что обучение прошли 126 человек, в то время как на самом деле их было 21. Услуги по обучению выполнены на сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2020 года бывший директор дал устное распоряжение одному из своих подчиненных о подготовке документа, который содержал ложные сведения о расходовании денег в размере более 50 тысяч рублей на выплату зарплаты преподавателям.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый не признал свою вину.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.