Бывший глава Чудовского района предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы Чудовского района. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в 2018 году бывший глава Чудовского района Николай Хатунцев без оформления соответствующих документов и не соблюдая установленный порядок незаконно дал устное указание и предложил индивидуальному предпринимателю произвести снос ветхих строений, расположенных на улице Барсукова в деревне Спасская Полисть. Помимо этого, он указал заведомо ложную информацию о последующей оплате, введя предпринимателя в заблуждение.

Впоследствии предприниматель за свой счет снес ветхие строения, однако выполненные работы не были оплачены. В результате потерпевшему причинен ущерб на сумму более 350 тысяч рублей.

Отметим, что преступление выявлено региональным УФСБ России.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Прокуратура Новгородской области утвердила обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, Николай Хатунцев возглавлял администрацию Чудовского района с 2018 по 2022 год. До этого он был главой Парфинского района. В ноябре 2022 года стало известно, что он назначен генеральным директором МУП «Теплоэнерго» в Великом Новгороде.