Бывший глава Любытинского района осужден на два года условно

Сегодня, 18 ноября, Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Любытинского района Юрия Александрова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в январе 2011 года по результатам открытого аукциона Александров от лица заказчика — муниципального образования, заключил муниципальный контракт с ООО «Вымпел» на проектирование и строительство 10-квартирного жилого дома для детей-сирот в п. Неболчи на сумму более 6 млн рублей.

— В конце июня 2012 года Александров подписал дополнительное соглашение к муниципальному контракту, позволившее производить оплату выполненных работ напрямую субподрядной организации, что дало ему возможность в конце декабря 2012 года перечислить субподрядчику не предусмотренный условиями муниципального контракта аванс на сумму более 1 млн рублей за работу, которая еще не была выполнена. В итоге муниципальный контракт не исполнен, дом не построен, незаконно перечисленные средства в бюджет фактически не возвращены, государственные обязательства перед детьми-сиротами не выполнены, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В июне 2013 года Арбитражный суд Новгородской области рассмотрел иск прокурора и признал дополнительное соглашение между администрацией Любытинского района и коммерческой организацией в указанной части ничтожным.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал. Приговором суда Александрову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, 22 апреля 2013 года губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал указ об отрешении от должности главы Любытинского района Юрия Александрова. Данную меру глава региона применял впервые.

Добавим, 28 ноября 2013 года на заседании правительства Новгородской области было объявлено о назначении Александрова на должность советника губернатора.