Бывший глава новгородского избиркома стал советником губернатора Митина

Бывший руководитель региональной избирательной комиссии Борис Алексеев назначен советником губернатора Сергея Митина. Данную информацию «Новгород.ру» подтвердили в правительстве Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Состав нового избиркома утвердили в конце ноября 2016 года. В декабре состоялось первое заседании избирательной комиссии, на котором в качестве руководителя была выбрана Татьяна Лебедева. Ранее она работала заместителем руководителя.


Напомним, в августе 2016 года новгородский избирком отказал в регистрации списка кандидатов на выборы в Новгородскую областную думу от партии «Яблоко». Комиссия усомнилась в подлинности печати, которой были заверены поданные документы. «Яблоко» обратилось с жалобой в ЦИК и организовало ряд протестных акций. 12 августа центральная избирательная комиссия удовлетворила жалобу и потребовала незамедлительно зарегистрировать кандидатов «Яблока». Председателю новгородского избиркома Борису Алексееву ЦИК выразила недоверие и предложила досрочно покинуть свой пост. Позже было решено, что Алексеев останется в должности руководителя до конца выборного периода.