Бывший глава Солецкого округа останется под стражей до конца октября

Новгородский районный суд рассмотрел ходатайства следователя отдела по расследованию особо важных дел о продлении срока содержания под стражей бывшему главе Солецкого муниципального округа Александру Котову и его первому заместителю Юрию Дуничеву. Они обвиняются в совершении трёх преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество».

Обвиняемые и их защитники просили применить меру пресечения в виде домашнего ареста.

— Особая сложность расследования обусловлена особым социальным и должностным статусом привлекаемых к уголовной ответственности лиц, их количеством, множественностью преступных эпизодов, необходимостью проведения большого количества следственных и иных процессуальных действий, — приводит позицию следствия пресс-служба суда.

Суд установил, что приведенные следователями материалы позволяют с достаточной вероятностью полагать, что обвиняемые могли совершить инкриминируемые им преступления. Напомним, по версии следствия, они, действуя в интересах ООО «Новстройресурс», устно разрешили генеральному директору организации заняться добычей и вывозом песчано-гравийной смеси.

Срок содержания под стражей Александра Котова и Юрия Дуничева был продлен до 29 октября этого года включительно. Добавим, что постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.