776

Бывший главный рыболов Северо-Запада РФ получил взяток на 26 млн рублей - окружное ГУ МВД

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева. Об этом сегодня, 8 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО).

В пресс-службе сообщили, что чиновник обвиняется по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование подложного документа").

Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу установили, что 2009 году Муравьев с целью незаконного замещения руководящей должности предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности, в связи с чем незаконно был назначен на должность руководителя северо-западного управления Федерального агентства по рыболовству. В период с 2010 по 2011 год Муравьев принуждал подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативниками главка, выявлено, что на освободившиеся должности Муравьев за взятки, в нарушение законодательства, назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. Таким образом, обвиняемый получил в качестве взяток за назначения на должности в общей сумме 26 миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».