3258

Бывший кандидат в депутаты городской Думы Олег Олисов объявлен в федеральный розыск

Бывший кандидат в депутаты Думы Великого Новгорода Олег Олисов, дважды не явившийся на заседание суда, объявлен в федеральный розыск.

— 7 ноября 2012 года Олег Олисов не явился в суд, хотя по телефону был оповещен секретарем судебного заседания. Было вынесено постановление о его принудительном приводе на 16 ноября. Пристав выехал по месту жительства Олисова, который там не находился. Суд объявил Олисова в федеральный розыск, а также изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Розыск поручен прокурору Великого Новгорода, — сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Напомним, 4 марта 2011 года Следственным Управлением при УВД по Великому Новгороду в отношении Олега Олисова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, Олисов, будучи председателем товарищества собственников жилья «Волна», умышленно не переводил средства ресурсоснабжающим организациям — муниципальным унитарным предприятиям «Водоканал» и «Теплоэнерго». Вместо этого деньги перечислялись на счета подконтрольных ему организаций и расходовались на нужды, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала проверка по факту обращений жителей одного из жилых домов по ул. Чудовской, где председателем ТСЖ являлся Олисов. Аналогичным образом в 2008-2011 годах им были растрачены средства ТСЖ «Свобода», где он работал главным бухгалтером. Общая сумма растраты составила около 10,5 миллиона рублей.