Бывший начальник управления по борьбе с коррупцией регионального УМВД России получил три года колонии за мошенничество

Суд вынес приговор в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России Валерия Королькова. Его признали виновным в мошенничестве при получении выплат и мошенничестве с использованием служебного положения.

Суд установил, что в июле 2008 года Валерий Корольков незаконно получил статус ветерана боевых действий. На этих основаниях он с 21 июля 2008 года по 31 января 2017 года получал социальную выплату на общую сумму около 210 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле 2016 года подсудимый фиктивно зарегистрировал родственницу в жилом помещении в Демянском районе и безвозмездно получил земельный участок площадью 1 000 квадратных метров в собственность. Ущерб администрации Полновского поселения Демянского района оценили в 440 тысяч рублей.

Вину в совершении преступлений Корольков не признал, сообщили в прокуратуре. Представители ведомства просили приговорить его к реальному лишению свободы. Суд согласился с доводами гособвинения и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима, а также 280 часов обязательных работ.

При этом от отбывания наказания в виде обязательных работ его освободили в связи с истечением сроков давности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.