1226

Бывший новгородский чиновник, разрешивший стройку третьего моста, отказался от амнистии

Владимир Алексеев, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, настаивает на оправдательном приговоре.

 

Проект третьего моста. Фото с сайта:  forumnov.com

Экс-руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Владимир Алексеев, который выдал разрешение на строительство моста, тем самым, создав, по мнению Генпрокуратуры РФ угрозу техногенной катастрофы из-за близкого расположения газопровода, отказался от предложенной ему амнистии.

Об этом, 14 января, интернет-изданию Прямая речь сообщил официальный представитель Новгородского районного суда Валерий Таганский.

- На сегодняшнем заседании суда рассматривался вопрос об амнистии в отношении Владимира Алексеева. Подсудимый и его адвокат отказались от амнистии и намерены добиваться оправдательного приговора, - пояснил Валерий Таганский.

Отметим, что ранее в интервью нашему изданию адвокат Владимира Алексеева Здислав Ровбо уже говорил о том, что они не согласны на амнистию , так как фактически это признание своей вины.

Напомним, строительство третьего моста началось со скандала. В апреле 2012 года Генпрокуратура РФ распространила информацию о том, что строительство третьего моста в Великом Новгороде создаёт угрозу техногенной катастрофы, и возбудила уголовное дело. Камнем преткновения стал газопровод, проходящий вблизи будущей переправы и автодороги Москва — Усть-Луга. Надзорные органы не согласовали проект, несмотря на это, начальник архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимир Алексеев выдал разрешение на строительство объекта. Из областного бюджета был перечислен первый транш в размере 700 миллионов рублей, общая стоимость проекта 6 миллиардов рублей. Построенные сооружения необходимо было снести. Дальше события развивались по предсказуемому сюжету: от занимаемой должности был отстранён Владимир Алексеев. Сергей Митин заявил, что строительство моста будет продолжено, а виновные понесут наказание. После чего состоялась встреча президента России Владимира Путина с Сергеем Митиным, после которой все деньги были перечислены в бюджет Новгородской области.

На днях стало известно, что строители уже соединили два берега Волхова, строительство моста планируют закончить в 2015 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.