Бывший новгородский полицейский и трое участников ОПГ обвиняются в разбоях, кражах и мошенничестве

Новгородский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении четверых участников организованной группы, которые в зависимости от роли и степени участия обвиняются в разбойных нападениях, кражах и мошенничестве на 3 млн рублей. Один из них бывший оперуполномоченный новгородской полиции.

Кроме него в организованной группе находились двое граждан Республики Беларусь и житель Северной Осетии. По версии следствия, в июле 2015 года в Старой Руссе они проникли в частный дом, связали хозяев и, угрожая оружием, похитили алкоголь, мобильные телефоны, два телевизора, а также припаркованный рядом с домом автомобиль Kia Sorento. Общий ущерб составил около двух миллионов рублей.

Позже, представившись сотрудниками ГИБДД, злоумышленники остановили на автодороге Р23 в Опочецком районе Псковской области автомобиль BMW X5. Когда водитель начал оказывать сопротивление, один из участников группы несколько раз выстрелил в него из похищенного карабина «Сайга». В результате обвиняемые угнали автомобиль, в котором находились личные вещи на 700 тысяч рублей, а владелец BMW от полученных ран скончался в больнице.

Кроме того, бывший оперуполномоченный отдела МВД России «Старорусский» передавал соучастникам сведения об уголовных делах, связанных с кражей денег с банковских карт. После злоумышленники под видом потерпевших обращались к подозреваемым и требовали от них вернуть похищенные деньги.

Через несколько дней четверых обвиняемых задержали сотрудники полиции Псковской области, оперуполномоченного задержали в Старой Руссе. Сумма общего ущерба восьми гражданам оценивается в три миллиона рублей. Вину в совершении преступлений трое участников группы признали частично, четвертый — не признал.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, в августе 2017 года Старорусский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении пятого участника группы. Его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.