Бывший новгородский вице-губернатор Виктор Нечаев в суде признал свою вину

Вчера, 8 февраля, Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшему новгородскому вице-губернатору Виктору Нечаеву и его помощнику Валерию Киселёву на три месяца — до 11 мая. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе суда.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Следователи попросили дополнительно три месяца для того, чтобы довести итоги экспертиз для ознакомления с делом и для предъявления обвинительного заключения. Любые протесты адвокатов о том, что все процессуальные действия практически завершены, все доказательства уже закреплены, суд не принял, — прокомментировал адвокат бывшего вице-губернатора Леонид Шарый.

Защитники подсудимого просили заменить содержание под стражей на домашний арест, но суд не удовлетворил ходатайство. По словам адвоката, Виктор Нечаев начал сотрудничать с правоохранительными органами и признал свою вину.

— Он полностью признал свою вину в том, что он глубоко заблуждался относительно того, что действует в рамках правового поля. Он признал, что внеправовым способом хотел содействовать в защите интересов Некипелова, и глубоко раскаялся в этом, — добавил Леонид Шарый.

Вскоре обвиняемых должны ознакомить с проведёнными экспертизами. Затем следственные органы сформируют обвинительное заключение и направят его для утверждения в Генпрокуратуру.


Напомним, Виктор Нечаев обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, он предложил экс-главе Шимского района Михаилу Некипелову организовать прекращение его уголовного преследования за 5,5 миллионов рублей. В августе прошлого года Нечаев и его подчиненный Киселев были задержаны в Москве сотрудниками ФСБ при получении части оговоренной суммы в размере 3 млн рублей. Также была задержана и арестована новгородка Ульяна Журавская.