Бывший полицейский из Малой Вишеры пойдёт под суд за вымогательство взятки у бизнесмена

В Новгородской области бывшего старшего оперуполномоченного направления экономической безопасности и противодействия коррупции районного ОМВД обвиняют в получении взятки.

По версии следственных органов, в апреле этого года оперуполномоченный полиции Алексей Кузнецов после посещения магазина спортивной одежды в Малой Вишере потребовал взятку у владельца торговой точки. «За общее покровительство» предприниматель должен был ежемесячно передавать по 5 тысяч рублей и до конца 2016 года выплатить 40 тысяч рублей. Полицейский пояснил, что в случае отказа он организует проверки в отношении бизнесмена.

Владелец магазина сообщил о случившемся в прокуратуру Маловишерского района. Сотрудники собственной безопасности УМВД России по Новгородской области организовали оперативно-розыскные мероприятия в отношении полицейского.

— Днём 10 июня 2016 года после получения от бизнесмена 5000 рублей Кузнецов был задержан сотрудниками полиции. Вину в совершённом преступлении обвиняемый не признал, — сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Исполняющий обязанности прокурора Маловишерского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Кузнецова. Вскоре дело будет рассмотрено в Чудовском районном суде.