Бывший председатель ЗАГСа и его заместитель предстанут перед судом по делу о взяточничестве

Первый заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Комитета ЗАГС и ООДМС и его заместителя. Они обвиняются в совершении 12 коррупционных преступлений — получении взяток, в том числе за общее покровительство по службе, и посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в 2019-2020 годах председатель через своего заместителя — начальника отдела бухгалтерского учета и финансового обеспечения, а также лично получил от 12 подчиненных взятки за общее покровительство по службе. Деньги начислялись работникам комитета в качестве стимулирующих и компенсационных выплат. Затем работники их обналичивали и передавали начальству. Сумма составляет более 700 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2020 года заместитель председателя получила при аналогичных обстоятельствах от сотрудников комитета взятку в размере более 170 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, один из обвиняемых не признал свою вину, второй — признал частично.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.