Бывший руководитель КПК «Общедоступный кредит» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ». Он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2007 года по 2014 год мужчина управлял КПК «Общедоступный кредитъ» по принципу финансовой пирамиды. Компания активно привлекала средства граждан, которым обещали повышенную доходность по вкладам. На самом деле дивиденды пайщикам выплачивались только за счет средств новых участников. Полученные от граждан средства по фиктивным основаниям выводились из организации, в том числе путем выдачи заведомо невозвратных займов.

— В последние годы существования кооператива вкладчики прекратили получать обещанные выплаты. Однако участники криминальной схемы продолжали их убеждать, что нестабильное финансовое состояние — это временная трудность, с которой они скоро справятся. Когда обманутые граждане стали обращаться в полицию, руководители организации покинули Россию. В апреле 2014 года заместителю директора и главному бухгалтеру потребительского кооператива заочно предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

От действий руководства КПК пострадали более 1800 пайщиков. Сумма ущерба превышает 760 млн рублей.

Как уточнили в МВД, уголовное дело в отношении бывшего директора организации было выделено в отдельное производство. В 2019 году его задержали в аэропорту Домодедово, куда он прибыл международным авиарейсом. По имеющейся информации, в течение пяти лет мужчина проживал за рубежом.

В прокуратуре подчеркнули, что обвиняемый не признал свою вину.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Двое других обвиняемых по делу находятся в международном розыске.