38.2K

Бывший следователь полиции подозревается в незаконном присвоении командировочных

В отношении бывшего следователя следственного отдела ОМВД России по Солецкому району возбуждено уголовное дело. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

— По версии следствия, в период с 30 декабря 2014 года по 13 августа 2015 года следователь несколько раз отправлялась в командировку в Валдайский район для оказания практической помощи в расследовании уголовных дел. При этом бухгалтерией ОМВД России по Солецкому району ей выплачено более 170 тысяч рублей на оплату проживания в гостинице. Однако, проживая в иных жилых помещениях на безвозмездной основе, следователь присвоила вверенные ей денежные средства, представив в бухгалтерию подложные финансовые документы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В результате федеральному бюджету в лице МВД России был причинен материальный ущерб на сумму более 170 тысяч рублей. Факт присвоения бывшим следователем денежных средств был выявлен сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Новгородской области. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.