1086

Бывший сотрудник колонии предстанет перед судом за коррупционные преступления (Новгородская область)

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование в отношении бывшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере).

— По данным следствия, в марте 2012 года обвиняемый за денежное вознаграждение в сумме 3 тысячи рублей пронес на территорию колонии для осужденного мобильные телефоны и спиртные напитки. В мае 2012 года он же за взятку в сумме 3 тысячи 500 рублей пытался пронести на территорию колонии наркотические средства, психотропные вещества, шприцы и сим-карты для мобильных телефонов. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.