2781

Бывший сотрудник новгородского УФСКН России осужден по делу о незаконном обороте наркотиков

Сегодня, 26 февраля, Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области Сергея Смирнова и участника преступного сообщества Егора Попова.

— Судом установлено, что с апреля 2010 года по июнь 2011 года преступным сообществом из 13 человек, созданным и руководимым Смирновым совместно с Александром Н. и Алексеем Ш., при участии четырех «бригадиров» и шести рядовых членов сообщества, к которым относился Попов, совершено не менее 20 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах на территории Великого Новгорода и Новгородского района, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Являясь заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области, Смирнов обеспечивал беспрепятственное распространение наркотиков, за что получал часть прибыли от их реализации, с учетом оперативной информации подбирал членов сообщества, а также предупреждал о деятельности УФСКН России по Новгородской области в части проведения проверочных мероприятий.

В целом из незаконного оборота преступного сообщества было изъято свыше двух килограммов наркотического средства героин.

В зависимости от роли каждого Смирнов и Попов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 210, ч.1 ст.286, ч.3, ст. 228.1 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации), превышение должностных полномочий, приготовление, покушение и сбыт наркотических средств). Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

Приговором суда Смирнову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 12 лет. Попову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее за участие в преступном сообществе и совершении в его составе особо тяжких преступлений другие 11 участников осуждены к длительным срокам лишения свободы. Добавим, деятельность данного преступного сообщества была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области в июне 2011 года. Пятеро его активных участников были задержаны тогда же, а еще через два месяца сотрудникам новгородской полиции удалось задержать и организатора ОПС.