Бывший сотрудник Парфинской колонии осужден за взятки

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области. Он признан виновным в мелком взяточничестве и получении взятки за незаконные действия в значительном размере.

С января по март 2023 года сотрудник исправительного учреждения договорился с осужденным за деньги осуществить пронос на территорию колонии незаконных предметов — сим-карты и мобильного телефона с зарядным устройством. За это мужчина получил от знакомой осужденного взятку в размере 25 тысяч рублей. Кроме того, с ноября 2022 года по январь 2023 года он получил взятку более 10 тысяч рублей за пронос на территорию колонии смарт-часов, которые выполняют функцию мобильного телефона.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подсудимый полностью признал свою вину.

Суд по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн 30 тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации и иных правоохранительных органов на срок 3 года.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.