Бывший сотрудник полиции за применение насилия получил условный срок (Новгородская область)

12 марта 2013 года Валдайским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры Маревского района рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего участкового уполномоченного пункта полиции по Марёвскому району МО МВД РФ «Демянский» капитана полиции Юрия Андреева.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённых с применением насилия.

— Судом установлено, что Андреев, являясь участковым уполномоченным полиции пункта полиции по Марёвскому району, 30 июня 2012 года, находясь в составе следственно-оперативной группы с двумя сотрудниками полиции, в дневное время осуществлял розыск лиц, совершивших кражу имущества из магазина «Рябинушка». Андреев предположил, что к совершению данного преступления может быть причастен ранее судимый 18-летний житель района. Полицейский посадил его в служебный автомобиль УАЗ, после чего дал указание водителю выехать в лесной массив, где, выведя потерпевшего из машины, стал добиваться признания в совершении кражи, для чего нанёс Васильеву несколько ударов кулаком в голову и в грудь, — сообщает прокуратура Новгородской области.

Приговором суда Андрееву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности государственной службы в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, решением руководства УМВД РФ по Новгородской области по результатам служебной проверки Юрий Андреев и еще двое сотрудников (оперуполномоченный и полицейский-водитель), присутствовавшие при избиении потерпевшего, уволены со службы в органах внутренних дел.