Бывший сотрудник правоохранительных органов, осужденный за контрабанду оружия, стал фигурантом нового уголовного дела

В Санкт-Петербурге бывший сотрудник правоохранительных органов, признанный виновным в контрабанде и незаконном обороте оружия, привлечен к уголовной ответственности за новые эпизоды преступной деятельности.

Как напомнили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном комитете РФ, Олег Будин был осужден за совершение 89 эпизодов контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.4 ст.188 УК РФ) и 79 эпизодов незаконного оборота оружия, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

— Следствием и судом установлено, что Будин, работая в должности старшего инспектора отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России, а впоследствии - начальником отделения по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ указанного отдела, изготавливал подложные разрешающие документы, на основании которых из Финляндии в Российскую Федерацию незаконно ввозилось огнестрельное оружие, дополнительные стволы к нему и боеприпасы, а также производилось их незаконное хранение, перевозка и сбыт на территории города Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 200 тыс. рублей, — сообщается на сайте СКР.

Несколько человек из этой группировки также осуждены. В отношении других участников преступной группы расследование уголовного дела продолжается.

В процессе этой работы следователями выявлено еще одно аналогичное преступление, совершенное Будиным. По этому факту следственными органами СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.188 УК РФ (контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная организованной группой) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой). В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.