3638

Бывший замдиректора Новгородского филиала «МРСК Северо-Запада» получил 7 лет колонии за взятки

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Виталия Охотина. Он признан виновным в покушении, приготовлении и получении взятки в крупном и особо крупном размерах.

С декабря 2020 года по март 2021 года Виталий Охотин, являясь заместителем директора ПАО «МРСК Северо-Запада» заключил с несколькими компаниями договоры на выполнение работ и поставку оборудования по объектам распределительных сетей в регионе. При этом он потребовал у представителей подрядчиков передавать ему через посредника денежные средства в размере до 10% от стоимости оплаченных работ по контрактам.

В результате с февраля по август 2021 года Охотин получил взятки на сумму более 1,5 млн рублей. После этого его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подсудимый полностью признал свою вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Доказательства собранные следственными органами СУ СК России по Новгородской области признаны судом, достаточными для вынесения приговора. По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством коммерческих организаций, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 6 лет.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.