Бывшую сотрудницу музея-заповедника осудили на 3,6 года колонии за мошенничество

За мошенничество при получении государственных целевых субсидий осуждена экс-сотрудник Новгородского музея-заповедника Ирина Ходжаева.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на приговор Новгородского районного суда от 15 декабря 2021 года, которым Ирину Ходжаеву осудили за мошенничество.

Суд назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом частично удовлетворен гражданский иск заместителя прокурора Новгородской области, с Ирины Ходжаевой в пользу министерства культуры Российской Федерации в счёт возмещения вреда, причиненного преступлением, взыскано 9,86 млн рублей.

Как следовало из материалов дела и установлено судом, подконтрольная Ирине Ходжаевой ассоциация сохранения и возрождения культурных ценностей «Скрижаль» получила от минкульта РФ целевую субсидию в размере 8 млн рублей на реализацию творческого проекта «Ежегодный фестиваль малых городов» в Тобольске и Костроме.

После этого Ирина Ходжаева, обладая возможностью совершения сделок и финансовых операций от имени подконтрольных ей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перечислила часть средств субсидии в размере 1,79 млн рублей фактическим организаторам фестиваля, а оставшиеся средства субсидии по фиктивным финансовым и бухгалтерским документам направила на расчётные счета подконтрольных ей организаций и индивидуального предпринимателя. Затем она эти средства обналичила и потратила по своему усмотрению.

Второе преступление было аналогичным: Новгородская областная общественная организация «Клуб исторической реконструкции «Змей Горыныч» получила от минкульта субсидию в размере 5,02 млн рублей на реализацию проекта «Цикл творческих мероприятий, посвящённых 800-летию Александра Невского» в Ярославле, Великом Новгороде и Балтийске.

Часть средств в размере 302,76 тысяч рублей Ирина Ходжаева перечислила на фактическое проведение мероприятия, оставшиеся средства по фиктивным финансовым и бухгалтерским документам направила на расчётные счета подконтрольных ей организаций и индивидуального предпринимателя, а затем их обналичила и потратила.

В судебном заседании Ирина Ходжаева вину не признала, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области. Она и её адвокаты не согласились с приговором суда и обжаловали его в Новгородский областной суд. Но судебная коллегия пришла к выводу, что вина Ирины Ходжаевой доказана, а назначенное наказание — справедливо. Приговор суда от 15 декабря 2021 года оставили без изменения, он вступил в законную силу.