C 1 ноября подорожает проезд в общественном транспорте

В Новгородской области с 1 ноября подорожает проезд в общественном транспорте. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, это связано с подорожанием горюче-смазочных материалов и запчастей, а также со снижением пассажиропотока.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде одна поездка на автобусе или троллейбусе подорожает на 5 рублей. По карте «Береста» билет будет стоить 33 рубля, при оплате банковской картой или наличными — 35 рублей. Сейчас стоимость составляет соответственно 28 и 30 рублей.

Добавим, предыдущее повышение цен на проезд было ровно год назад, 1 ноября 2021 года.

На территории Новгородской области в городском сообщении проезд на общественном транспорте будет стоить 30 рублей. Этот тариф не пересматривался более четырех лет.

Как отмечают власти, с инициативой о повышении тарифов в профильный комитет обратились перевозчики, которые утверждают, что себестоимость одной поездки в 2022 году составляет 50 рублей.

— Комитет провел экспертизу экономического обоснования стоимости перевозки пассажиров. Ни один тариф не превысил уровень инфляции, и даже при стоимости одного билета в 30 и 35 рублей предприятия-перевозчики несут убытки, — отметил председатель комитета по тарифной политике Новгородской области Виталий Павленко.