1969

C начала года в Новгородской области выявлено более 2,4 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

В 2013 году в Новгородской области прокурорами проведены проверки соблюдения федерального законодательства в сфере ЖКХ и выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций.

— Так, вместо расчёта с ресурсоснабжающими организациями средства граждан тратились на иные цели (выплату заработной платы работникам управляющих организаций, выплату арендной платы и др.); начисление гражданам полной оплаты за предоставление некачественных коммунальных услуг либо за их непредоставление; завышение суммы оплаты при расчёте, начисление платы дважды. После произведённого перерасчёта гражданам возвращены суммы незаконно начисленных платежей. По фактам хищения денежных средств из поступивших в кассу ТСЖ «Б. Санкт-Петербургская, д. 111» от граждан в качестве оплаты коммунальных услуг, возбуждено 3 уголовных дела, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Баркане.

Допускались случаи невыполнения управляющими организациями обязанности по заключению договора с ресурсоснабжающей организацией, незаконного взимания с граждан платы за регистрацию и опломбирование индивидуальных приборов учета потребленных коммунальных ресурсов (Валдайский, Парфинский, Мошенской, Хвойнинский районы, г. Великий Новгород). По заявлениям прокуроров судами деятельность управляющих компаний по установлению и взиманию платы за опломбирование индивидуальных приборов учета коммунальных услуг признавалась незаконной.

Пресечено необоснованное установление управляющими компаниями нормативов, изменение тарифов в одностороннем порядке; нарушения требований Стандарта раскрытия информации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731. (г. Великий Новгород, Валдайский, Волотовский, Крестецкий, Новгородский, Маловишерский, Старорусский, Хвойнинский, Шимский районы, г. Великий Новгород).

— По жалобам граждан установлены многочисленные факты неисполнения управляющими организациями обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов (г. В.Новгород, Боровичский, Валдайский, Волотовский, Старорусский, Маловишерский, Окуловский, Чудовскеий и другие районы), — отметили в прокуратуре.

Кроме того, прокурорами выявлялись случаи незаконного расходования органами местного самоуправления средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бездействия органов местного самоуправления по исполнению своих полномочий в сфере ЖКХ, в том числе, направленных на обеспечение прохождения отопительного сезона в штатном режиме (Старорусский, Валдайский, Батецкий, Парфинский, Солецкий, Чудовский и другие районы, г. В. Новгород).

Всего с начала года прокурорами выявлены более 2,4 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ, для устранения которых внесены 219 представлений. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 190 лиц, к административной — 118. Опротестованы более 25 незаконных правовых актов. В интересах граждан направлены в суд более 380 исковых заявлений. По материалам проверок прокуратуры возбуждены 4 уголовных дела.