Царь-Сказка-2013 — новый фоторепортаж на «Новгород.ру»

В начале этой недели завершил свою работу 12-й Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL.

За пять фестивальных дней Великий Новгород встретился с 23 спектаклями из 14 стран мира. Это были постановки из Санкт-Петербурга, Красноярска, Великого Новгорода, Дании, Японии, Турции, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Испании.

Здесь были и спектакль для детей без слов, и физический театр, и постановка на японском языке.

Так, театр «Читэн» (Япония) представил спектакль «Кориолан». Полководец Кай Марций, который покорил столицу Кориол в бою с вольсками из соседней страны с Римом, был наделен именем Кориолан. Но его подвиг утратил ценность из-за его высокомерия и презрения к своему народу, и в конце концов Кориолана выгнали из Рима. Тогда Кориолан заключил союз с Авфидием, полководцем вольсков — исконных его врагов, и задумал отомстить своей родине — Риму. Как только он собрался совершить эту месть, перед ним появились мать Валумния и его жена Виргилия. Кориолан, склонивший голову перед матерью, решил заключить мир с почти потерпевшим поражением Римом. После чего, когда Кориолан вернулся в страну вольсков, сразу был убит Авфидием.

Сперва зрителям было достаточно трудно настроиться на спектакль по Шекспиру в исполнении японских актеров. Непривычная для русских японская речь поначалу вызывала у некоторых смех, к тому же актеры играли и говорили очень эмоционально, на их лицах даже был виден пот. После зрители привыкли к происходящему на сцене и попеременно смотрели на игру актеров и на перевод. В середине спектакля японцы произнесли несколько фраз на русском языке, чем покорили публику: после каждой фразы были бурные аплодисменты.

Как рассказал японский режиссер Мотои Миура, актерам было несложно выучить эти фразы, так как они были достаточно короткими, например, «ты никогда не любил простого народа». «На это ушло часа три (смеется). Они же не изучали русский язык, а просто запомнили звуки. Произносят, но не понимают, о чем говорят», — поделился режиссер.

К слову, каждый зритель во время культурного форума мог выбрать спектакль себе по душе.

Посмотреть фотографии со спектаклей можно в репортаже «Царь-сказка в Великом Новгороде»