1761

CD-диски с записью сказки «Сказы мальчика Онфима» будут бесплатно раздаваться 9 июля всем зрителям постановки в Новгородском кремле

Спектакль «Сказы мальчика Онфима» был показан уже четыре раза, в том числе в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге и III Международного фестиваля «Театральное вече» - Открытое пространство. Мюзикл является частью проекта «Путешествие во времена новгородского веча» для детского и семейного творческого отдыха на открытом воздухе. После сценической премьеры создатели адаптировали мюзикл под формат аудиоспектакля, который станет еще одним сувениром Новгородской земли.

За несколько дней до начала распространения компакт-диска новгородские журналисты смогли задать свои вопросы тем, кто принимал участие в записи. В Русской горнице Дома народного творчества можно было почувствовать себя заглавным героем мюзикла — легендарным мальчиком Онфимом — и попрактиковаться в письме на бересте. А также узнать секреты создания мюзикла и процесса записи аудиоверсии из первых уст.

Даниил ДОНЧЕНКО, автор оригинальной идеи, сюжета и режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист, актер театра драмы: «В своё время жанр радиоспектакля был очень популярным. Но, признаться честно, приступая к работе, мы и не думали, что это окажется таким тяжёлым процессом. Мы работали в студии по 8 часов с небольшими перерывами. И в итоге за это время получали лишь 2,5 минуты чистого продукта. А сказка длится 67 минут».

Тираж CD — 1000 экземпляров. К сожалению, в магазинах он пока распространяться не будет. Так что у зрителей спектакля есть уникальная возможность получить его в подарок.

Кроме того, как рассказал Даниил ДОНЧЕНКО, вполне вероятно, что спектакль «Сказы мальчика Онфима» примет участие в фестивале театров под открытым небом в Кракове (Польша). Польские коллеги узнали про новгородскую сказку-мюзикл и предложили поучаствовать. Правда, гастроли, скорее всего, если состоятся, то в следующем году.

- Раскрою вам ещё один секрет: чтобы лучше узнать характер средневекового мальчика часть фрагментов рисунков и записей Онфима мы отправили экспертам-криминалистам. Мы специально отправили данные неместным специалистам, чтобы избежать предвзятости. Результаты должны быть известны в августе, — отметил Даниил Донченко. — Однако уже сейчас можно предположить, что Онфим был ребёнок очень бесшабашный: уж очень он любил рисовать страшных зверей.

Напомним, новгородский средневековый мальчик Онфим известен по найденным в 1952 году берестяным грамотам. По мнению историков, 10-летний мальчик упражнялся в письме и рисовал.

В 2011 году по мотивам грамот был поставлен мюзикл «Сказы мальчика Онфима». Премьера спeктaкля состоялась 14 мая в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге.

Жила в древнем Господине Государе Новегороде обыкновенная семья. Взрослые занимались своими делами, а Онфим ходил в школу, но не слишком усердно. Больше всего ему нравилось слушать истории, полные опасностей и хитроумных загадок. Таинственный мир древнерусских сказаний населен страшными, забавными и могучими существами: Баба-Яга, Леший, Кикимора, Берегиня, грозный Волколак и удивительная птица Гамаюн. Все они становятся героями приключения и приходят в реальный мир, чтобы помочь Онфиму победить главного врага, повелителя всех животных Велеса, принявшего облик могучего змея. Главное испытание - необходимо прочесть тайное заклинание, зашифрованное в буквах азбуки…

Сказочные чудеса оживают в виде уникальных трехметровых ростовых кукол. Их причудливые черты напоминают искусные узоры древних книг. Маленькие зрители смогут узнать буквы в каждой детали, в каждом предмете. А придумали этот мир грамоты художники Светлана Чазова и Екатерина Чазова (дипломант премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший художник»). Музыку к этой сказке написал новгородский композитор Александр Леонов. Автор стихотворных текстов и песен — новгородский писатель Дмитрий Иванов, а автор сценарной идеи и режиссёр — заслуженный артист РФ, актёр новгородского театра драмы, Даниил Донченко. Исполнитель роли Онфима — десятилетний Артем Фролов.

ФОТО А.Орлова