1372

Цех азотной кислоты ОАО «Акрон» произвел более 1 млн тонн продукции

В 2010 году цех азотной кислоты ОАО «Акрон» увеличил выпуск продукции на 5,7%, что со-ставило в физическом объеме 1,034 млн тонн.

В 2010 году цех азотной кислоты ОАО «;Акрон» увеличил выпуск продукции на 5,7%, что со-ставило в физическом объеме 1,034 млн тонн. 

- 2010 год для цеха азотной кислоты был весьма успешным. Такого рекордного показателя в цехе не фиксировалось за последние 20 лет, - отметил начальник цеха азотной кислоты Вячеслдав Шульц. - Практически все цеха-производители минеральных удобрений шли с опережением плана, поэтому и азотной кислоты как одного из компонентов производства потребовалось больше. Мощ-ности агрегатов цеха азотной кислоты в среднем были загружены на 6% больше, увеличилась и производительность труда — почти на 10%. 

Высокие производственные показатели — это и результат успешного проведения капитальных ремонтов. В 2010 году удалось выполнить ряд значимых мероприятий: отделение №2 цеха (агрега-ты АК-72) было переведено на новые каталитические системы, позволяющие высвободить значи-тельное количество драгметаллов; проведена чистка оборудования для сбора шламов. На агрегатах был начат поэтапный капитально-восстановительный ремонт турбоагрегата, закончена реконст-рукция внутренних устройств аппарата очистки воздуха Ф-11, установлены современные рукавные фильтры. С их использованием повысилась степень конверсии аммиака - главный технологический показатель цеха. В 2010 году проведена замена последней четвертой емкости хранилища азотной кислоты объемом 1 тыс. куб. метров. 

Производственная программа цеха на 2011 год  установлена с увеличением объемов производ-ства продукции почти на 120 тыс. тонн.Отметим, в июне 2011 года цех азотной кислоты ОАО «;Акрон» коллектив отметит свое 35-летие. В 1976 году был пущен первый агрегат УКЛ 7-71.