2582

Цех карбамида ОАО «Акрон» готовится к масштабному техническому перевооружению

Акроновское подразделение по производству карбамида ждет реконструкция агрегатов, которая приведет к новому стандарту стабильности работы и качества продукции.

По словам специалистов цеха, готовится к пуску новый аппарат выносного кипящего слоя грануляционной башни, который позволит эксплуатировать ее на нагрузках до 2000 тонн в сутки вне зависимости от капризов погоды и с должным качеством продукта.

Агрегат №5 ждет реконструкция с заменой теплообменника-конденсатора углеаммониевых солей высокого давления. 120-тонный аппарат уже доставлен из Австрии. Новинка позволит нарастить мощность цеха. В 2015 году коллектив карбамидчиков по проекту «;Карбамид-1800» готовится к замене устаревших плунжерных насосов по подаче аммиака в колонны синтеза на мощные центробежные насосы. Предстоит замена компрессорного парка — основы потенциального роста производительности. Вместо поршневых компрессоров СО2, отработавших почти полвека, будут установлены современные центробежные.

— Это многоцелевая задача. На новом оборудовании практически решится вопрос загрязнения теплообменников и готового карбамида нефтепродуктами. Значительно вырастет качество продукта. Значит, повысится конкурентоспособность, и расширятся рынки сбыта, отметил ведущий технолог подразделения Ярослав Лещишин.