2117

Цех сухого льда ОАО «Акрон» отмечает 30-летний юбилей

В апреле 2005 года цех сухого льда ОАО «Акрон» отмечает 30-летний юбилей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в информационном центре предприятия, цех состоит из пяти отделений: жидкой углекислоты, аммиачной воды, регенерации масел, аммиачно-холодильной установки (АХУ) и наполнения баллонов кислородом. Отделение регенерации масел функционирует с 1966 года, отделение получения аммиачной воды и баллоно-наполнительная станция работают с 1969 года, а АХУ ѕ с 1972 года. После возникновения в 1975 году отделения сухого льда все эти отделения были объединены в одно.

За все время существования цеха выработано и отгружено потребителям около 7, 3 млн. тонн 25% аммиачной воды, 326 тыс. тонн жидкой углекислоты, 3,1 тыс. тонны сухого льда. Регенерировано 5,5 тыс. тонн отработанного масла. Заправлено кислородом более миллиона баллонов. Выдано в технологические цеха с захоложенной водой более 252 тыс. гигакалорий холода. Сконденсировано из сдувок и выдано в цех карбамида 375 тыс. тонн жидкого аммиака.

Основная продукция цеха ѕ жидкая углекислота ѕ была и остается самым востребованным потребителем товаром. Это подразделение предприятия является самым крупным производством жидкой углекислоты в Северо-западном регионе. С момента основания цеха ее выпуск все время наращивался: с 10 тыс. тонн в 70-е годы прошлого века до рекордной выработки в 22 тыс. тонн в 2004 году.

На 2005 год планом развития производства предусмотрена реализация 1-ой части проекта доочистки углекислоты, которая позволит улучшить процесс конденсации углекислоты и уменьшить потери продукта при хранении.

Качество продукции, производимой цехом сухого льда ОАО «Акрон», находится на высоком уровне. Это доказывает многолетнее плодотворное сотрудничество с крупнейшими мировыми и российскими компаниями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».