1020

Целлюлозный комбинат в Пестово обеспечит работой 2,5 тысячи человек

Перспективы реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Пестово Новгородской области стали главной темой состоявшейся вчера, 13 сентября 2010 года, рабочей встречи губернатора Новгородской области Сергея Митина с Председателем государственной корпорации «Внешэкономбанк» Владимиром Дмитриевым.

На совещании, в котором также приняли участие Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн и представители ООО «ИК «Континетальинвест», обсуждались перспективы строительства в Пестовском районе целлюлозного комбината. По предварительным оценкам, стоимость проектирования и строительства первой очереди комбината составит не менее 500 млн. евро. Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, основными инвесторами являются «Внешэкономбанк» и ООО «ИК «Континентальинвест».

Губернатор подчеркнул социально-экономическую значимость проекта для региона.

— Комбинат станет крупнейшим в области потребителем низкосортной лиственной древесины. Это даст новый импульс в развитии лесной отрасли региона, где пока из почти 9 млн. кубометров расчетной лесосеки используется не более 3-х. Благодаря строительству и пуску целлюлозного комбината в городе будет организовано около 2,5 тысяч рабочих мест. Новое предприятие создаст возможности для развития городской инфраструктуры в сфере энергетики, водоотведения, строительства дорог», — отметил Сергей Митин.