1438

Цементный завод в Новгородской области будет современней, чем в Германии

«В начале следующего года мы ждем немецкую делегацию с ответным визитом и рассчитываем, что компании, которые уже выбрали регион для своих инвестиционных проектов, это и цементный завод и завод по производству МДФ компании Флайдерер, будут активно развиваться, внесут значительный вклад в развитие валового регионального продукта, создадут новые рабочие места», - прокомментировал в своем блоге итоги визита в Германию губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По словам главы региона, немецкий «цементный завод произвел огромное впечатление». «Это крупнейшее немецкое предприятие производящее более 2 млн. цементного клинкера ежегодно, похожее на то, что предполагается к строительству у нас - в Чудовском районе. Немецкий цементный завод работает уже более 10 лет и находится в 15 км от центра Берлина. Завод соответствует всем экологическим требованиям, предъявляемым европейским законодательством к такого рода производствам. На предприятии нет ни пыли, ни дыма, ни грязи мы находились там без масок и каких-либо специальных костюмов. Состояние промышленной культуры в Германии очень высоко. И мы тоже стремимся к этому. Цементный завод в Чудовском районе будет еще более современным. В настоящее время прорабатывается вопрос по его развитию», - заметил Сергей Митин.

На заводе Флайдерер по производству МДФ плит в городе Барут (40 км от Берлина) новгородская делегация познакомилась с технологиями деревообработки. «Из древесины под большим давлением производятся целлюлозные волокна, из которых под большим давлением делают МДФ - плиты. На мировом и российском рынке эта продукция пользуется огромным спросом. А поскольку в России ее пока производят в очень небольших количествах, мы крайне заинтересованы в создании на территории области такого предприятия. Об этом мы говорили на встрече с руководством компании Флайдерер, уже имеющей производство в Подберезье Новгородского района. Производительность будущего завода— более 600 тыс. кубов ежегодно. Как заверил президент компании, в первом квартале следующего года инвестирование в проект буде продолжено. Главными условиями с нашей стороны были названы экологическая безопасность производства, создание новых, высокооплачиваемых рабочих мест и финансово-экономическая устойчивость предприятия», - отметил новгородский губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».