2000

Цена за гектар, поваленного ураганом Новгородского леса, может вырасти в несколько раз

Темпы заготовки леса в Новгородской области оказались не такими, как прогнозировали эксперты. Особенно медленно идёт освоение ветровала в южных районах области. В 2010 году ураганом было повалено 57 тысяч гектаров леса, пока только 20% деревьев удалось убрать.

- Качество работ также оставляет желать лучшего — имеет место захламление территории. Сегодня государство готово доплачивать лесозаготовителям, за то, что те будут расчищать территорию от ветровала, причем древесина останется в собственности лесозаготовителя ветровал от дорог увезен. Объявленная в рамках госзаказа стоимость работ по расчистке леса - 25 тысяч рублей за один гектар - не стала для лесозаготовителями привлекательной, - заявил на совещании в Любытинском районе первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов.

По словам экспертов, решено пересмотреть расценки в сторону величения и разбить лоты, выставляемые на аукционы для лесозаготовителей, на несколько частей. В настоящее время один лот на заготовку древесины включает в себя несколько сот гектаров леса.

- Мы рассчитывали, что такие лоты привлекут крупного заготовителя. Но для них оказалась невыгодной цена, в том числе, они взяли участки в других районах области. Поэтому мы решили увеличить стоимость за один гектар. Надеемся, что это привлечёт малый бизнес, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.

Участники совещания назвали взаимовыгодную, по их мнению, стоимость работ — от 50 до 100 тысяч рублей за гектар.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.