Центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Великом Новгороде

Центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Великом Новгороде на базе поликлиники №4 Центральной городской клинической больницы уже этой осенью. Прямо сейчас там идёт ремонт, сообщили в минздраве региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 19 августа на четвёртом этаже поликлиники ведутся капитальные ремонтные работы для дальнейшего размещения диагностических кабинетов центра. Ранее здесь проводилась вакцинация от коронавирусной инфекции, сейчас кабинет перенесён на первый этаж.

Пациенту будет проведено необходимое обследование в зависимости от того, что подозревается. Здесь будут предполагаться блок диагностики, эндоскопия, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография. Маммограф на этом же этаже, в этой же поликлинике, и необходимая лабораторная диагностика», сообщила заместитель главврача по поликлинической работе ГОБУЗ «ЦГКБ» Мария Гренц.

При подтверждении диагноза пациентов перенаправят в областной онкологический диспансер уже с результатами исследований. В центре амбулаторной помощи будет предусмотрена и возможность диспансеризации для тех, кто уже получил лечение.

Как сообщают в пресс-службе правительства Новгородской области, на сами работы, а также закупку всего необходимого оборудования выделили 18 млн рублей. Открыть центр для пациентов планируют в ноябре этого года.

Добавим,в Великом Новгороде такой центр первый. Ранее центры амбулаторной онкологической помощи открылись в Боровичах и Старой Руссе.