861

Центр госзащиты – в структуре УВД Новгородской области

Центр госзащиты – в структуре УВД Новгородской области, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба УВД по Новгородской области. С 1 января 2009 года в структуре УВД по Новгородской области действует Центр государственной защиты. Он создан в результате реформирования управления по борьбе с организованной преступностью при УВД области, на базе одного из его подразделений. Вновь созданное подразделение УВД укомплектовано необходимым количеством сотрудников, способных решать проставленные перед ним законодательством задачи по государственной защите. Задачами данного Центра является: - осуществление в пределах своей компетенции деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите; - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с угрозой лицам, в отношении которых в установленном порядке принято решение о применении мер государственной защиты.

Организация государственной защиты участников уголовного судопроизводства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральным законом от 20 августа 2004 г.

№ 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Этот Федеральный закон позволяет применить к защищаемому лицу, одну или несколько мер в соответствии со ст. 6 вышеуказанного закона: 1) личная охрана, охрана жилища и имущества; 2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; 3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице; 4) переселение на другое место жительства; 5) замена документов; 6) изменение внешности; 7) изменение места работы (службы) или учебы); 8) временное помещение в безопасное место; 9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

При наличии данных о реальной угрозе убийством защищаемому лицу, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, в отношении защищаемого лица, могут применяться также другие меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Отметим, в 2007 году органами внутренних дел по Новгородской области осуществлялась государственная защита трех участников уголовного судопроизводства.

Все они были потерпевшими и свидетелями по уголовным делам, связанным с изобличением и ликвидацией структур новгородского организованного преступного сообщества.

В течение 2008 года сотрудниками УВД обеспечивалась охрана шести жителей Новгородской области, государственная защита которых предусмотрена вышеназванными Федеральными законами.

В настоящее время сотрудники Центра государственной защиты УВД по Новгородской области обеспечивают безопасность четверых новгородцев. Дополнительную информацию о применении мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства можно получить по телефонам: 981-476, 981-477, 980-399, факс: 980-614.

Место нахождения Центра: г.В.Новгород, ул.Б.Санкт-Петербургска,60 каб.65, 67, 69.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».