1035

Центр комиксов и визуальной культуры представляет лекции и мастер-классы для взрослых и детей

Комикс Центр — первая подобная организация в России, занимающаяся непосредственно культурой комиксов, манги и прочих видов рисованных историй. Согласно общей концепции Центра комиксы (манга и т.п.) рассматриваются как явление визуальной культуры в контексте молодёжного чтения. Центр комиксов и визуальной культуры был создан в Российской государственной библиотеке для молодёжи в сентябре 2010 года. Заведует Центром Александр Кунин. Центры комиксов существуют во всём мире. Некоторые из них, например, как в Европе, включают в себя музеи, библиотеки, кинотеатры, выставочные залы, мастерские для художников…

С 14 по 16 ноября Центр комиксов и визуальной культуры РГБМ представит в Великом Новгороде целый ряд мероприятий: два мастер-класса, лекцию и семинар. Все эти мероприятия — для разной аудитории: одно, практическое, для любителей манги, другое — для поклонников европейского и американского стилей, третье, познавательное, для молодёжи, и четвёртое — для тех, кто с молодёжью работает. Такой насыщенной программы ещё не бывало! Состоится это все по инициативе и на базе Библиотечного центра «Читай-город» для детей и юношества.

14 ноября в 14.30 библиотека «Читай-город» пр.Мира, д.1

Феерический мастер-класс по созданию комиксов. Проводит Алексей Иорш. Алексей Иорш — комиксист, карикатурист, иллюстратор, современный художник. Один из первых комиксистов России, участник комикс-студии «КОМ». С 2000 работал в качестве креативного директора, создавал концепции рекламных кампаний, сценарии роликов, креативные концепции для отечественных и зарубежных брендов. С 2009 года оставил регулярную работу, сосредоточившись на творчестве в жанре комикса и современном искусстве.

15 ноября в 15.00 библиотека «Читай-город» ул.Псковская, д.8

Мастер-класс по манге для всех желающих! Занятия проведёт Lemon5ky (Дима Дубровин). Дмитрий — представитель молодого поколения русских комиксистов. Изначально он рисовал истории в стиле японских комиксов манга, но теперь у него сложился уже свой собственный узнаваемый стиль. Его работы можно увидеть не только на многочисленных фестивалях комиксов и аниме; недавно вышла книжка его комиксов Orange Life 0.5.

15 ноября в 18.00 библиотека «Читай-город» пр.Мира, д.1

«История мирового комикса» — популярная лекция для всех интересующихся. Формат 16+ Ведущий — Александр Кунин. В этой лекции будет рассказано, какие виды рисованных историй существуют, почему эта культура чтения в США, Европе, Азии и в России — действительно такие разные миры. Будет рассказано также с чего и как развивался комикс в нашей стране. На встрече будут продемонстрированы уникальные издания, которые больше нигде увидеть не удастся.

16 ноября в 15.00 библиотека «Читай-город» пр. Мира, д.1

Семинар «Культура рисованных историй в контексте молодёжного чтения» для педагогов, библиотекарей, клубников и всех, кто знает, что такое комикс, но не знает — как с ним быть. Комиксы в библиотечной и клубной работе — пока ещё весьма новое явление для России. Хоть во всем мире в работе с молодёжью активно используются различные формы, связанные с культурой рисованных историй, но нам всё равно приходится нащупывать какой-то свой, совершенно отечественный путь.

Мероприятия в Великом Новгороде будут завершающим этапом в серии иногородних проектов, осуществлённых Центром комиксов и визуальной культуры РГБМ в 2012 году. В этом году нам удалось побывать в Рязани, Клину и Белгороде, а также в Ангулеме (Франция) и Стокгольме (Швеция).