1936

Центр корейского языка и культуры НовГУ посетил Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге

17 ноября Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Ли Сок-пэ, в сопровождении атташе по культуре и образованию г-жи Кан Бон-ён, посетил Центр корейского языка и культуры НовГУ. Основной целью краткосрочного визита Генерального консула было знакомство с деятельностью Центра, встреча со студентами, изучающими корейский язык и определение перспектив развития корейской культуры в университете.

В начале своего визита, г-н Ли Сок-пэ познакомился с оформлением и оснащением Центра корейского языка и культуры НовГУ. Особый интерес Генеральный консул проявил к традиционным изделиям корейского быта, изготовленными студентами НовГУ, обучающимися по специальности «Технология и предпринимательство». В ходе осмотра Центра, высокопоставленный гость отметил, что в нём созданы все необходимые условия для изучения студентами корейского языка: имеется учебная и справочная литература, аудио- и видеоматериалы; с помощью компьютерной техники можно посетить сайты корейских университетов, а по современному ЖК телевизионному приёмнику, подключённому к спутниковой антенне, имеется возможность просмотра программ телевизионных каналов Республики Корея.

Во второй части пребывания в Центре корейского языка и культуры г-н Ли Сок-пэ встретился с группой студентов первого и второго года обучения на курсах корейского языка. В начале беседы Генеральный консул охарактеризовал приоритетные направления развития отношений между Республикой Корея и Россией. При этом г-н Ли Сок-пэ отметил, что сотрудничество между странами будет осуществляться не только в экономической и производственной сферах, но и в области образования, поэтому в перспективе Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге будет способствовать установлению партнерских отношений между НовГУ и одним из корейских университетов. В связи с этим, Генеральный консул подчеркнул важность изучения корейского языка уже сейчас, чтобы в ближайшем будущем студенты смогли поехать в Корею и продолжить обучение в университете-партнёре. Затем г-н Ли Сок-пэ ответил на многочисленные вопросы студентов. Участников беседы, впервую очередь, интересовали возможности и программы обучения российских студентов в университетах Республики Корея, перспективы создания и развития корейских предприятий в Новгородском регионе, а также некоторые подробности биографии Генерального консула. Так, например, студенты узнали, что г-н Ли Сок-пэ после окончания Корейского Университета Иностранных Языков продолжил обучение в Лондонской школе Экономических и Политических Наук (Великобритания), где и выучил русский язык, который был необходим для работы с документами из России. В настоящее время г-н Ли Сок-пэ имеет степень Магистра в области Правительства Российской Федерации.

В завершении визита Генеральный консул передал в Центр корейского языка и культуры НовГУ учебные и информационные материалы на корейском и русском языках, а присутствующим на встрече студентам памятные подарки с корейской символикой.