784

Центр корейского языка и культуры отметил 10-летие "Путешествием в Страну утренней свежести"

Сегодня, 27 апреля, в рамках XI Недели международного сотрудничества прошло торжественное празднование 10-летнего юбилея Центра корейского языка и культуры НовГУ. Праздник назывался "Путешествие в Страну утренней свежести".

За десять лет в Центре прошли обучение корейскому языку почти двести человек - это не только студенты, но и школьники, и взрослые. К тому же все эти годы здесь проходили мастер-классы с участием корейских гостей. Так, новгородские студенты научились шить традиционные женские костюмы ХАНБОК, узнали секреты корейской кухни и культуры.

Как отметил на торжестве ректор Новгородского университета Виктор Вебер, 10 лет - это как раз тот срок, за который можно проверить задуманное на прочность. "Мы видим, что этот Центр не просто работает, а интенсивно развивается. Мне приятно, что корейский является одним из самых популярных языков, который хотят изучать студенты. Каждый год приходят 35-40 человек. Мне также важно отметить наше сотрудничество с генеральным консулом. Ведь как раз он помогает нашим студентам посещать совместные предприятия, выставки", - подчеркнул Виктор Вебер.

Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге ЛИ ДЖИН ХЁН сказал следующее: "Благодаря центру, можно не только выучить корейский язык, но и познакомиться с культурой и обычаями нашей страны. Всё это позволяет нам узнать и понять друг друга".

Во время празднования 10-летия воспитанники Центра корейского языка и культуры пели песни на корейском языке, исполняли традиционные танцы. Завершился праздник конкурсом художественного чтения на корейском языке, в котором приняли участие как начинающие ученики, так и уже студенты с опытом.

Отметим, что у Центра корейского языка и культуры НовГУ много планов: увеличение количества студенческих групп, расширение спектра мероприятий по распространению корейского языка и культуры, а также разработка совместно с корейскими университетами проектов в области науки, образования и культуры.