1117

Центр промышленно-санитарного контроля отмечает юбилей

В марте исполняется 45 лет с начала работы центра промышленно-санитарного контроля ОАО «Акрон».

Его история началась в 1968 году, когда был создан отдел технического контроля, отвечающий за отгрузку метанола. На сегодняшний  день  в структуру ЦПСК ОАО «;Акрон» входит 16 лабораторий: по контролю технической продукции, минеральных удобрений, санитарно-экологическому контролю, физико-химическим методам анализа, бактериологическая и радиометрии. В лабораториях круглосуточно проводят множество испытаний — оценивается качество готовой продукции, осуществляется входной, производственный, санитарный, экологический, радиационный и бактериологический контроль.

Помимо соблюдения графиков аналитического контроля,  специалисты центра выполняют большой объем дополнительных исследований и участвуют в реализации мероприятий, направленных на улучшение качества продукции, расширение продуктовой линейки, выбор надежного и качественного сырья.

Многообразие контролируемых параметров, нормативной документации, методик измерений, лабораторных журналов, приборов, оборудования и химических реактивов приводит деятельность лабораторий к информационной перенасыщенности. Сейчас здесь идет внедрение лабораторно-информационной системы и программного обеспечения модуля мониторинга норм технологического режима. Это позволит автоматизировать работу лаборантов и повысить производительность труда. В реализации этого проекта задействован весь персонал ЦПСК.

Иначе как женским царством коллектив центра не назовешь: здесь трудятся 246 специалистов, из них 243 — представительницы прекрасного пола. Больше половины работников подразделения являются ветеранами труда. На смену им подтягивается молодое поколение химиков. Вчерашние студенты уверенно включаются в производственные процессы и предлагают интересные идеи.