2086

Центр Великого Новгорода может получить статус достопримечательного места

В Министерстве культуры РФ разрабатывается проект создания в России достопримечательных мест, рекомендованных к посещению туристов.

 

31 августа члены Новгородского общества любителей древности (НОЛД) провели встречу с кандидатами в мэры Великого Новгорода. Тема встречи – сохранение культурного наследия города, туризм. Из семи кандидатов на пост градоначальника пришли только Евгений Кузиков, Дмитрий Перевязкин и Алексей Лукавецкий.

Члены научного сообщества рассказали кандидатам о городских проблемах с точки зрения культуры и исторической ценности. По их мнению, в исторической части города необходимо прекратить точечную застройку частными коттеджами. Поскольку они портят вид на памятники архитектуры и диссонируют с их стилем. Коснулись и современной застройки города, общественники попросили ужесточить контроль. В связи с этим прозвучало кадровое предложение – ввести еще одну должность главного архитектора. По мнению членов НОЛД один главный архитектор города будет заниматься бумажной работой в профильном комитете, другой – решением городских проблем. К слову, такой вариант несколько лет назад рассматривался в мэрии, но в последствии от этой идеи отказались.

Обратили внимание кандидатов и на состояние памятников. Даже если они имеют статус федерального значения, а таких у нас 240 объектов, местная власть не должна забывать об их существовании, поскольку мэр может напрямую обратиться в Москву и походатайствовать о реставрации объекта.

Говорили на встрече и о привлечении туристов и развития туризма в городе как такового. Одним из толчков для посещения Великого Новгорода может стать статус достопримечательного места. В настоящее время проект рассматривается в Министерстве культуры РФ.

- Мы призываем нового будущего мэра, чтобы он занялся сохранением не только того, что уже есть. В Москве в Минкультуры РФ сейчас находится на рассмотрении документ о присвоении Великому Новгороду в черте вала Окольного города статуса достопримечательного места. Строго говоря, этот документ можно назвать комплексом мер по сохранению исторического центра. Он касается застройки, существующих памятников, жилых кварталов, предприятий. Будет принято в этом документе решение, какие из существующих зданий, построенных за последнее время, диссонируют с исторической частью города. В перспективе они должны быть вынесены или перестроены, чтобы они создавали лишь фон, а не выпячивали себя. Одним словом, вся территория внутри вала Окольного города получит описательную часть, рекомендации и жесткий набор ограничений, которые перескочить уже будет никак, поэтому мы ждем этого документа. В последствии должны войти в этот перечень Юрьево с Перынью и другие территории, - пояснил интернет-изданию Прямая речь председатель НОЛД Сергей Трояновский.

Как скоро будет принят документ о достопримечательном месте, сказать сложно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.