1177

Центр занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ в очередной раз празднует свой день рождения.

 Двенадцать  лет  назад, 8 апреля 1998 года  в   целях    реализации   государственной политики в сфере занятости и  программы «Первоочередные мероприятия в сфере  государственной   молодежной   политики в области на 1998 — 2000 годы», утвержденной     постановлением Администрации Новгородской области, был создан Центр занятости учащейся молодежи и выпускнков (ЦЗУМВ).  

Центру в 2006 году  присвоен статус регионального центра содействия  трудоустройству и адаптации к рынку  труда  выпускни­ков   образовательных   учреждений    высшего  профессионального образования.

По словам директора Центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ Елены Ивановой: «Работа  Центра основана, прежде   всего, на информацион­ной поддержке». К тому же, отметила она далее: «Мы  публикуем и доводим до сведения студентов информацию  о вакансиях, которые предоставляют  предприятия и организации, содействуем занятости учащейся   молодежи и трудоустройству выпускников образовательных     учреждений  совместно с  молодежными организациями и подразделениями Университета, Центром занятости населения, комитетами по делам    молодежи и образования и другими заинтересованными сторонами. Центр     занятости сотрудничает с предприятиями и организациями  всех Организационно-правовых форм собственности, выступающими в качестве работодателя  на рынке труда, на основе заключения трехсторонних  договоров «вуз — работодатель — студент. Механизм партнерства реализуется путем проведения совместных семинаров, конференций, ярмарок вакансий».

На сегодняшний день у ЦЗУМВ есть все возможности оказывать  помощь студентам и выпускникам в соискании работы. Работодателям и руководителям организаций и  предприятий его сотрудники рекомендуют не бояться принимать на работу студентов и неопытных выпускников, а помогать   приобретать необходимые  навыки  работы в  коллективе, для дальнейшего роста по карьерной и профессиональной лестнице, чтобы самим формировать кадровый резерв для будущего.