1177

Центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова – 65 лет

В Великом Новгороде Центральная городская библиотека им.Д.М.Балашова отмечает 65-летний юбилей. На протяжении 65 лет центральная городская библиотека им. Д. Балашова надежно и преданно служит читателям, открывая для них дорогу в мир знаний, мудрости, высокой культуры. При этом известно, что чем старше становится библиотека, тем она ценнее и интереснее. Юбилей — это время, когда нужно остановиться, оглянуться, подвести итоги, вспомнить свою историю.

Центральная городская библиотека (ул. Т. Фрунзе - Оловянка, 7) начала свою работу в непростое послевоенное время, как библиотека отдела культпросветработы. 20 февраля 1948 года на ул. Герцена в комнате площадью 20 кв. метров появились первые читатели. Для них работали заведующая Екатерина Михайловна Ветлицкая и библиотекарь Вера Александровна Прилежаева. В конце марта 1948 года в библиотеке насчитывалось чуть больше 1000 книг и всего 66 читателей.

С каждым годом вместе с городской инфраструктурой развивалась динамичными темпами и библиотека. Она переезжала в более просторные помещения (в 1951 г. - на ул. Московскую 43, а в 1967 г. - на ул. Т.Фрунзе 7), росли книжные фонды, количество читателей.

Сегодня библиотека им. Д. Балашова обслуживает около 6 тысяч читателей разного возраста: внедрена автоматизированная система обслуживания, читателям обеспечен доступ к электронным библиотекам и базам данным, развиваются виртуальные услуги и различные сервисы.

Центральная городская библиотека, шагая в ногу со временем, бережет лучшие традиции прошлого, сохраняя душевное тепло. Ведь библиотека - это не только фонды и новые технологии. Самая большая ценность библиотеки - это люди. Вызывает уважение труд библиотекарей - истинных любителей и ценителей книги, энтузиастов своего дела, людей профессионально грамотных, для которых библиотека стала родным и тёплым домом, о благополучии и процветании которого они заботятся.