Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до исторического минимума

Сегодня, 19 июня, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 4,50% годовых. Это исторический минимум для данного показателя в России.

Пресс-служба регулятора объясняет данное решение тем, что риски для финансовой стабильности снизились, уменьшающие инфляцию факторы действуют сильнее из-за длительных ограничительных мер в России и мире. Общие инфляционные ожидания бизнеса и населения также снизились.

Одним из важнейших факторов при принятии решения об изменении ключевой ставки стало значительное снижение деловой активности в стране, оказывающее длительное негативное влияние. Ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции вызвали существенное снижение как в сфере услуг, так и в промышленности. Выросла безработица, снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли. Сокращение ВВП во втором квартале может быть более существенным, чем ожидалось.

Пресс-служба Центробанка отмечает, что в дальнейшем планируется оценивать возможность еще большего снижения ключевой ставки.