1326

Цены на молочную продукцию в Новгородской области будут ежемесячно расти на 8%

По сравнению с августом текущего года, в сентябре розничные цены на молоко в Новгородской области выросли на 10%, на подсолнечное масло – на 40%, на сыры – на 46%. Об этом сегодня, 28 сентября, на прошедшем в Великом Новгороде заседании рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на снижение цен на основные группы продовольственных товаров, сообщил председатель экономического комитета области Арнольд Шалмуев, передает корреспондент Новгородинформ.

Как отметил Арнольд Шалмуев, кризиса по поставкам подсолнечного масла в регионе не будет. «Губернатор провел личные переговоры с крупнейшими производителями масла на юге России – в ближайшие недели регион будет насыщен. Что касается сыров, то ситуация настораживает – их производят только в Старой Руссе и в небольшом количестве. Хотя, конечно, основная задача, которую мы будем реализовывать – это развитие молочного животноводства, сейчас для этого наступило благоприятное время», - подчеркнул он.

В то же время, представитель крупнейшей местной молокоперерабатывающей компании «Лактис» сообщил, что с 1 октября цены ежемесячно будут в среднем расти на 8%. «Сегодня существует дефицит сырья – молоко перекупают московские и петербургские компании. Мы также увеличиваем цены на закупку, сдержать рост цен мы не можем», - отметил он.

В свою очередь, Арнольд Шалмуев высказал пожелание производителям и представителям торговых сетей, чтобы на питьевое молоко и «Российский» сыр, по аналогии с «социальными» сортами хлеба, устанавливалась минимальная надбавка.

Также А. Шалмуев сообщил, что цены на яйцо в области снизились на 3 рубля. «Однако цена остается высокая. Я обращаюсь к представителям некоторых торговых сетей - наши производители должны иметь привилегии по получению торговых мест для торговли без посредников. В противном случае мы будем принимать жесткие меры», - заявил председатель экономического комитета.

Добавим, что одно из ближайших заседаний рабочей группы будет посвящено ценам на нефтепродукты.

Заметим, что завтра, 29 сентября, в 11.00 мск в Великом Новгороде на Софийской площади пройдет митинг протии роста цен на продовольственные товары. Организатором выступило региональное отделение КПРФ.

Напомним, что первый подобный митинг прошел около месяца назад. «Мы не приурочиваем акции протеста к предвыборной кампании – они проходят систематически. После первого митинга, на который, кстати, обратил внимание губернатор Новгородской области Сергей Митин, началася откат цен на хлеб. Однако посмотрите, что сейчас происходит с ценами на другие продукты, там, где губернатор не успел сказать «цыть, не надо хулиганить!»», - сообщил корреспонденту Новгородинформ лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым.

Касаясь количества участников митинга, Валерий Гайдым отметил, что «100, 500 человек – это не важно». «Главное, что эти акции не проходят незамеченными ни для властей, ни для новгородцев», - подчеркнул он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».