1082

Цены на новгородском потребительском рынке выросли за месяц на 1,5%

Как сообщает Новгородстат, на потребительском рынке Новгородской области в июле 2012 года прирост цен составил 1.4%, против 0.2% в июле 2011 года. 

В Новгородской области в июле продолжилось увеличение цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, из них свекла, чеснок, белокачанная капуста подорожали на 18 - 21%, картофель и морковь - на 16% и 15%,  репчатый лук и яблоки - на 11% и 6%. Из алкогольных напитков цены на водку крепостью 40% оборотов и выше и отечественный коньяк  выросли на 7% и 6%, вино - на 3%. Из других продовольственных товаров сахар-песок, разделанная мороженая рыба лососевых пород, кетчуп, куриные окорочка, мясо куры,  живая и охлаждённая рыба стали дороже на 3 - 5%, безалкогольные напитки, говядина, соль, соус, специи, мука, фруктовые соки, хлопья из злаков,  овощные консервы для детского питания, ржано-пшеничный хлеб - на 1 - 2%. Вместе с тем цены на  мучные кондитерские изделия, крупу и бобовые, фрукты и цитрусовые, яйца снизились на 1 - 2%.

Из непродовольственных товаров в июле цена на набор кухонной мебели выросла на 8%. Полотенца, стеклянная посуда, ювелирные изделия, перевязочные материалы - на 2 - 4%. Одновременно товары садоводства, шерстяные ткани, товары для животных стали дешевле на 1 - 2%.

- В сфере платных услуг в июле из жилищно-коммунальных услуг на 15% увеличилась плата за газоснабжение, на 6% - электроэнергию, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, на 2% - оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов. Среди транспортных услуг на 9% подорожал проезд в поездах дальнего следования. Медицинские услуги, ритуальные, услуги в сфере зарубежного туризма, бань и душевых стали дороже на 6 - 8%, услуги по подключению к сети Интернет, фотоателье, ветеринарные, ремонт, пошив одежды - на 1 - 3%. В то же время услуги профессионального обучения снизились на 1%,- сообщает Новгородстат.

За семь месяцев 2012 года овощи стали дороже на 80%, фрукты и цитрусовые - на 13%, сахар - на 15%, общественное питание, алкогольные напитки, фруктово-ягодные консервы - на 6 - 8%, овощные консервы, хлеб и хлебобулочные изделия, рыбопродукты, мороженое, мука, чай, кофе, шоколад и кондитерские изделия, мясопродукты, соль, соус, специи, безалкогольны напитки - на 2 - 4%, маргарин и маргариновая продукция - на 1%. Одновременно цены на яйца, крупу и бобовые снизились на 14% и 12%, макаронные изделия, масло и жиры, сыр - на 1 - 3%.

- С января по июль ювелирные изделия подорожали на 17%, табачные изделия, стеклянная посуда, спички - на 11 - 12%, игрушки, бумажно-беловые товары, домашняя обувь, ковры и ковровые изделия, перевязочные материалы, моющие и чистящие средства, мебель, галантерея, меха и меховые изделия, строительные материалы, медицинские товары, полотенца, фарфоро-фаянсовая посуда, кроссовки и спортивная для взрослых - на 4 - 6%. Часы, обувь женская, детская, мужская, трикотажные изделия, одежда детская, мужская, женская, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, парфюмерно-косметические товары, нефтепродукты, постельное белье, чулочно-носочные изделия, электротовары и другие бытовые приборы, легковые автомобили, товары для физкультуры, спорта и туризма - на 1 - 3%. Вместе с тем товары садоводства и прочие культтовары стали дешевле на 4%,- сообщает статистика.

С начала года ветеринарные услуги и железнодорожный транспорт подорожали на 27%, услуги организаций культуры и медицинские - на 16% и 14%, услуги в сфере зарубежного туризма - на 11%, бытовые, банков, связи, жилищно-коммунальные услуги - на 4 - 7% Физкультуры, спорта и страхования - на 2% и 4%. Между тем услуги по подключению к сети Интернет стали дешевле на 14%. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.